Россияне добыли 5 золотых медалей ЧЕ по настольному теннису среди юниоров и кадетов

Золотые медали в личном первенстве завоевали кадеты Владимир Сидоренко и Элизабет Абрамян, а Максим Гребнев взял бронзу. В юниорском разряде в индивидуальных соревнованиях россияне довольствовались серебром Анастасии Колиш и бронзой Марии Тайлаковой.

В командном первенстве золотую медаль добыли Владимир Сидоренко и Екатерина Зиронова, обыграв в финале соревнований до 16 лет еще один российский дуэт в составе Владислава Макарова и Натальи Малининой. Среди юниоров в миксте Денис Ивонин и Мария Тайлакова стали серебряными призерами.

В парных соревнованиях у юниоров золото завоевал россиянин Денис Ивонин в дуэте с румыном Кристианом Плетя. У юниорок золотые медали завоевали Колиш и Тайлакова. Среди кадетов в паре серебряными призерами стали Сидоренко и Гребнев и девушки Арина Слаутина и Наталья Малинина, а Байрамян и Екатерина Зиронова взяли бронзу.

Андрей Кириленко: Мы - новички, а сербы неоднократно высказывали желание принять у себя чемпионаты Европы

- На мой взгляд, на итоговом решении сказались три момента. Во-первых, в прошлый раз заявки подавали две страны - Чехия и Сербия. И выбор пал на Чехию, хотя сербская сборная в итоге выиграла Евробаскет-2015.

Во-вторых, определенное значение имел логистический момент. В-третьих, за последние 50 лет наша страна впервые подала заявку на проведение столь крупного баскетбольного турнира. Мы - новички, а сербы неоднократно высказывали желание принять у себя чемпионаты Европы.

Несмотря на итог, это хороший опыт для нас. Теперь необходимо сосредоточить свои усилия на другой заявке - на проведении в нашей стране мужского Кубка мира 2023 года, - заявил Кириленко.

В заявлении ФИБА отмечалось, что за два года Россия прошла большой путь - от федерации, которая была дисквалифицирована, до полноценной серьезной заявки на крупный турнир.